Ильичевский (Черноморский) форум  

Вернуться   Ильичевский (Черноморский) форум > Работа > Работа за рубежом

Ильичевский форум | Форум Черноморска

Условия размещения рекламных материалов на форуме
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 01:51   #1
phenix1997
Новичок

phenix1997 на пути к лучшему
По умолчанию Я работал в Польше - могу предложить Вам.

Большой плюс,- это то, что от Вас для этой работы в Польше,- не требуется какая то конкретная специальность, профессиональные знания...Работа для здоровых мужчин, не боящихся физического труда.
Делюсь своей личной информацией об опыте работы в Польше с июля по декабрь 2013г. Сезон работ на фирме с марта и до конца ноября. Фирма не большая (10-15 человек),- по-этому они берут в зависимости от наличия объектов, еще в среднем 5 человек....
Фирма в пригороде Вроцлава. Приглашение в Польшу делал знакомый посредник (я платил НА ПЕРЕД 250 у.е, он делал и высылал приглашение). Загран паспорт у меня был. По приглашению я открывал рабочую визу на Мал. Арнаутской (Одесса) в визовом центре. До Вроцлава добирался сам своим ходом. Там встречал посредник и отвозил на место проживания, а на другой день он отвозил к работодателю.
С оплатой не дурили, платили четко до копейки каждого 15-го и 30-го числа.
Работа 10 часов в день, суббота до обеда. Оплата - первые 2 недели по 8 злотых в час, дальше, если хорошо работаете (бригадир постоянно контролирует),- подымают на 10 злотых в час. (курс ориентировочно 1 злотый = 2,5 грв). Если работать полный месяц без пропусков, то выходило, если в гривнах,- около 6000 грв в месяц. В гривнах получалось, что около 2000 грв я тратил на себя, а 4000 грв,- отправлял домой. Работодатель дает свою фирменную одежду: ботинки, футболка, кепка, штаны-комбинезоны, кофта. Работа с 7-17.00. С 10-10.30 перерыв на бутерброды и с 14-14.30 перерыв на обед. Работа с 7.00,-переоделись, все садятся в грузовичек и едите на объект. Ехать минут 40-60 (ну и в конце дня так же), то есть считаем что 2 часа не работаем + 2 перерыва на обед,- еще час. Итого из 10 часов Вы 3 часа не работаете (по факту 7 часов работы), а оплата идет, как за полноценный 10 часовой рабочий день! Но все равно, если не привыкли пахать - будет тяжело, особенно в первые 2 недели пока не адоптируетесь... Будите ложиться спать по раньше, чтоб высыпаться, так как рано вставать. Фирма занимается высадкой растений, декоративных деревьев и стелит траву в ролках (как на футбольных полях). Кстати стелили траву в ролках и на крышах домов!
Самое тяжелое - это подготовка перед выстеланием травы, а именно выравнивание земли, копание, перевозка тачками. Но бывали и не тяжелые дни,- высаживали на улицах цветы из горшков.
Отношение поляков к украинцам доброжелательное. Бригадир говорит по русски.
Продукты не дорогие. Отовариваетесь в маркетах "Бедренка", "Дино". На питание минимум 270 злотых уходило в месяц. Это если экономить на всем и не раслабляться (курево сюда не входит). Обувь не дорогая, в больших маркетах цена спортивных туфель = 90 злотых (один день работы).
Если кому то подходит такая работа,- мне надо звонить в Польшу договариваться. Все понимаю, но придется добавить 50 у.е мне. (эквивалент в грв.). Прежде чем познакомиться с этим (нормальным) посредником,- я впустую вбухал кучу денег на поездку в Швецию по сбору ягод, а там и познакомился с этим порядочным посредником по Польше. Надо хоть как то символически мне компенсировать свои потери... + затраченное время на форумах, объявления в газетах..
С этим посредником мы часто встречались в Польше, во всем он мне помогал, так, что я его хорошо знаю, хорошие отношения у меня и с бригадиром на фирме и со всеми поляками там работающими! Еще объясню по оформлению в Польше.
Польский работодатель официально Вас не оформляет, так как у них большие отчисления во все фонды и Вы ему обойдетесь как поляк... Ему это не интересно. По-этому, Вас оформляет официально на свою фирму по документам посредник, он платит какие то меньшие отчисления за Вас, а ему это частично компенсирует работодатель. Вообщим уж совсем тонкостей не знаю, но всех все устраивает. Далее посредник регистрирует Вас в управлении праци Вроцлава. Вы получаете на руки этот документ с печатями управления. Все время нахождения в Польше Вы носите с собой загранпаспорт,страховку и документ с управления праци. При любой проверки - у Вас все в порядке! Кстати без этого документа Вы не сможите сделать перевод денег в Украину через Вестерн Юнион.... Так же напомню, что ВСЕ документы всегда у Вас на руках, по-этому Вы можете в любой день купить билет и вернуться в Украину!!!
Посредник проживает в Вроцлаве. Всегда сможите ему позвонить, решить какието вопросы находясь в Польше.
Так же, если кому интересно, пока есть вакансия для женщин,- работа с шампиньонами... От этого посредника, но мне надо созваниваться, и узнавать все подробно.
По расходам ориентируйтесь исходя из расчета:
Добраться из Одессы во Вроцлав примерно 500 грв.
Виза+страховка примерно 400 грв.
2 недели еды примерно 300 грв.
2 недели жилье 500 грв (но есть варианты).
Проездной на месяц (электричка, трамвай, автобус) 475 грв (но есть варианты).
+ 250 у.е посредник за трудоустройство и жилье в Польше + 50 у.е. мне, за консультационные услуги. (эквивалент в грв.)

Загранпаспорт у Вас должен быть готов заранее.

250 + 50 у.е. (эквивалент в грв). Вы не даете сразу, а частями. Аванс,- делается присылается приглашение, второй аванс,- Вы получаете приглашение и подаете документы в визовый центр. Остаток,- по приезду Во Вроцлав.

Ниже фото сделанные мною.Это парк во Вроцлаве, который находится в 10 минут от места проживания.
На фото дом - где я проживал (на втором этаже).

Сей час я нахожусь в Одессе. Вернулся из Польши в первых числах декабря, так как у них закончился сезон работ.
Изображения
Тип файла: jpg P1010017.jpg (95.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg P1010018.jpg (96.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg P1010023.jpg (99.6 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg P1010019.jpg (96.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg P1010020.jpg (98.5 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось phenix1997; 22.01.2014 в 10:06.
phenix1997 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 02:18   #2
phenix1997
Новичок

phenix1997 на пути к лучшему

Ксерокс моего документа, который я носил с собой в Польше,- оформление в управлении праци Вроцлава. И 2 фото из интернета, где показано, как стелят траву в ролках (так же, как на фирме, где я работал).
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (97.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg т1.jpg (81.7 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg т2.jpg (68.3 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось phenix1997; 22.01.2014 в 02:32.
phenix1997 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра